Inicio Actualidad Mercado Medieval de las Tres Culturas Cáceres 2022

Mercado Medieval de las Tres Culturas Cáceres 2022

Mercado Medieval de las Tres Culturas

Del 17 al 20 de noviembre

Jueves 17 de noviembre

18:00h. Inauguración del Mercado de las Tres Culturas

18:30h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos

18:45h. Pasacalles música medieval (Treefolk)

19:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento

19:00h. La bola y el gigante (El níño lápiz)

19:30h Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento

20:00h. Pintacaras (Txirispita). Foro de los Balbos

20:15h. Pasacalles música andalusí (Treefolk)

20:30h. Combate a pie (Caballbur)

21:00h. Espectáculo de fuego: Andanadas (Cía .Lápiz)

21:15h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos

21:30h. Charla: Como se vestía un caballero para el combate (Caballbur) Campamento 21:45h. Concierto: Música andalusí (Treefolk)

22:15h. Seres, la horda de Mordor (El Níño Lápiz)

Viernes 18 de noviembre

12:00h. Apertura de los puestos

12:00h. «Viento del Este.» Flashmob (Baile Flamenco-zingaro) a cargo de alumnos de la ESAD. Plaza Mayor

12:00h. Vida de campamento

12.15h. Música folk (Treefolk)

12:30h. Mitología (La Nariz Roja)

12:45h. La Bola y el Gigante (El Níño Lápiz)

13:00h. Pintacaras (Txirispita)

13:15h. Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento

13:30h. Pasacalles de música Oriental (Treefolk)

14:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento 14:15h. Cuentacuentos infantil

14:30h. Duendes (La Nariz Roja)

14:45h. Los bufones y sus cacharros (El níño lápiz)

15:00h. Demostraciones de formaciones de combate, (participativa con el público), al que se les enseñara las técnicas de defensa y ataque.

17:30h. Bufones (La Nariz Roja)

18:00h. Los Cómicos (El níño lápiz)

18:30h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos

18:45h. Pasacalles música medieval (Treefolk)

19:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento 19:15h. Bestiarium (La Nariz Roja)

19:30h Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento

19:45h. Pintacaras (Txirispita) Foro de los Balbos

20:00h. La Bola Y el Gigante(El níño lápiz)

20:15h. Pasacalles música andalusí (Treefolk)

20:30h. Combate a pie (Caballbur) Plaza Mayor

21:00h. Espectáculo de fuego: ritual de Farralis (La Nariz Roja) Plaza Mayor

21:15h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos

21:30h. Charla: Como se vestía un caballero para el combate (Caballbur) Campamento

21:45h. Concierto: Música Judía (Eliyah Hera) Plaza Mayor

22:15h. Kaldorei (La Nariz Roja)

Sábado 19 de noviembre

12:00h. Apertura de los puestos

12:00h. Vida de campamento

12.15h. Música folk (Treefolk)

12:15h. Evaristoff recorre el Mercado (La Troupette de Luisete)

12:30h. Mitología (La Nariz Roja)

12:45h. La Bola y el Gigante (El Níño Lápiz)

13:00h. Pintacaras

13:15h. Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento

13:30h. Pasacalles de música Oriental (Treefolk)

14:00h. La Sota de Bastos (La Troupette de Luisete)

14:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento 14:15h. Cuentacuentos infantil

14:30h. Duendes (La Nariz Roja)

14:45h. Los bufones y sus ca…CHARROS (El níño lápiz)

15:00h. Demostraciones de formaciones de combate, (participativa con el público), al que se les enseñara las técnicas de defensa y ataque.

17:30h. Bufones (La Nariz Roja)

17:45h. Froilan de Todos los Duendes (La Troupette de Luisete)

18:00h. Los Cómicos(El níño lápiz)

18:30h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos

18:45h. Pasacalles música medieval (Treefolk)

19:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento 19:15h. Bestiarium (La Nariz Roja)

19:30h Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento

19:30h. Gandulf, el Peregrino (La Troupette de Luisete)

19:45h. La Bola Y el Gigante(El níño lápiz)

20:00h. Pintacaras (Txirispita) Foro de los Balbos

20:15h. Pasacalles música andalusí (Treefolk)

20:30h. Combate a pie (Caballbur) Plaza Mayor

21:00h. Espectáculo de fuego: Andanadas (Cía .Lápiz)

21:15h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos

21:30h. Charla: Como se vestía un caballero para el combate (Caballbur) Campamento 21:30H. San Jerónimo, el Adelantado (La Troupette de Luisete)

21:45h. Concierto: Música Folk-Rock (Treefolk) Plaza Mayor

22:15h. Kaldorei (La Nariz Roja)

Domingo 20 de noviembre

12:00h. Apertura de los puestos

12:00h. Vida de campamento

12.15h. Música folk (Treefolk)

12:15h. Evaristoff recorre el Mercado (La Troupette de Luisete)

12:30h. Mitología (La Nariz Roja)

12:45h. La Bola y el Gigante (El Níño Lápiz)

13:00h. Pintacaras (Txirispita)

13:15h. Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento

13:30h. Pasacalles de música Oriental (Treefolk)

14:00h. La Sota de Bastos (La Troupette de Luisete)

14:00h. Taller de esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento

14:00 Degustación gastronómica de las Tres Culturas (Plaza Mayor)

14:15h. Cuentacuentos infantil

14:30h. Duendes (La Nariz Roja)

14:45h. Los bufones y sus ca…CHARROS (El Níño Lápiz)

15:00h. Demostraciones de formaciones de combate, (participativa con el público), al que se les enseñara las técnicas de defensa y ataque.

17:30h. Bufones (La Nariz Roja)

17:45h. Froilan de Todos los Duendes (La Troupette de Luisete)

18:00h. Los Cómicos(El níño lápiz)

18:30h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos

18:45h. Pasacalles música medieval (Treefolk)

19:00h. Taller de Esgrima medieval, para niñ@s y mayores (Caballbur) Campamento 19:15h. Bestiarium (La Nariz Roja)

19:30h Charlas explicativas de todas las armas y utensilios del campamento (Caballbur) Campamento

19:30h. Gandulf, el Peregrino (La Troupette de Luisete)

19:45h. La Bola Y el Gigante(El níño lápiz)

20:00h. Pintacaras (Txirispita) Foro de los Balbos

20:15h. Pasacalles música andalusí (Treefolk)

20:30h. Combate a pie (Caballbur) Plaza Mayor

21:00h. Espectáculo de fuego: ritual de Farralis (La Nariz Roja) Plaza Mayor

21:15h. Cuentacuentos infantil (Txirispita) Foro de los Balbos

21:30h. Charla: Como se vestía un caballero para el combate (Caballbur) Campamento

21:30H. San Jeronimo, el Adelantado (La Troupette de Luisete)

21:45h. Concierto: Música Medieval (Treefolk) Plaza Mayor 22:15h. Seres, la horda de Mordor (El Níño Lápiz)

En horario de mercado

– Atracciones infantiles

– Juegos infantiles

– Exposiciones en el Foro de los Balbos

– Campamento de las tres culturas en el Barrio San Antonio – Talleres de oficio: en Plaza Caldereros y por el Mercado.

Programa Mercado Medieval

También te puede interesar:

 


- Te recomendamos -

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escriba su comentario!
Por favor escriba su nombre aquí